Si tu vida es la música, tu vida está aquí.
Jornada de Puertas Abiertas
de la Facultad de Música de la UAX.

Apúntate ya. No puedes faltar.

Tu talento se merece la oportunidad de estar en el lugar perfecto para desarrollar todo su potencial.
En la Facultad de Música y Artes Escénicas de la UAX podrás elegir entre distintos grados y másteres para convertirte en el profesional que siempre has querido ser.
Los mejores profesores (intérpretes, compositores, directores) y los mejores medios para que hagas de la música tu modo de vida.

JORNADA DE PUERTAS ABIERTAS

agenda

La Jornada de Puertas Abiertas tendrá lugar los días 6 y 27 de abril y 11 y 25 de mayo.

09.30 h. Recepción.
10.00 h. Exposición de los estudios y ventajas de estudiar en la UAX.
Preguntas de los asistentes.
11.00 h. Visita a las instalaciones y breve descanso.
11.30 h. Comienzo de las clases por parte del profesorado.

PRUEBAS DE ACCESO

LOS DÍAS 14, 15, 21 Y 22 DE JUNIO TENDRÁN LUGAR
LAS PRUEBAS DE ADMISIÓN A LA CARRERA.

profesorado

PROFESORADO / CLAUSTRO

VER TODOS | SELECCIONAR POR DEPARTAMENTOS
  • Dpto. de tecla y percusión
  • Dpto. de cuerda
  • Dpto. de viento
  • Dpto. de canto
  • Dpto. de dirección de orquesta
  • Dpto. de composición musical cinematográfica
  • Departamento de tecla y percusión

    Música clásica:
    • Piano: Iván Cítera, Giuseppe Devastato, Carles Marín, Alberto Urroz, Eduardo Ponce, Sophia Hase, Marianna Aivazova, Sara Marianovich, Andreas Frölich, Konrad Von Abel, Andres Alen
    • Percusión: Juanjo Guillem, Philipe Spiesser, Sico Aparici.
    Música moderna:
    • Piano: Pepe Rivero, Andrés Alén, Adolfo Delgado, Petko Petkov y Juan Robles.
    • Percusión-Batería: Juan Manuel Barroso, Georvis Pico, José Guerra y Javier Íñigo.
  • Departamento de cuerda

    Música clásica:
    • Violín: Ana María Valderrama, Manuel Guillén, Alfredo García, Jordán Tejedor, Anna Baget, Catalín Bucataru, Cristian Ifrim, Jesús Reina, Gjorgi Dimchevski, Aitor Hevia, Lyudmila Mesropian, Noah Bendix, Ilya kaler, Frederieke Saeijs, Grigory Kalinovski , Oliver Wille y Aram Asatryan.
    • Viola: Cristian Ifrim, Alan Kovacs.
    • Violoncello: Iván Siso.
    • Contrabajo: Antonio García-Araque.
    • Guitarra: Gerardo Arriaga y Pilar Rius.
    Música moderna:
    • Violín: Raúl Márquez.
    • Guitarra: Emmet Crowley, Sacri Delfino, Arturo Lledó, Jorge Cariglino, Chuma Segura y Carlos Orgaz.
    • Bajo Eléctrico-Contrabajo: Santiago Greco, Toño Miguel.
  • Departamento de viento

    Música clásica:
    • Flauta: Juana Guillem, Amparo Casanova.
    • Clarinete: Yehuda Gilad
    • Saxofón: Andrés Gomis.
    • Oboe: Víctor Manuel Anchel y Manuel Angulo.
    • Trompeta: Manuel Blanco, José María Ortí, José Miguel Sambartolomé y José Manuel Escobar.
    • Trompa: Manuel Fernández, Miguel Guerra y José Miguel Asensi.
    • Fagot: Enrique Abargues.
    • Trombón: Alberto Urretxo.
    • Tuba-Bombardino: José Luis Bueno y Manuel Dávila.
    Música moderna:
    • Saxofón y flauta: Bobby Martínez y Marcelo Peralta.
    • Trompeta: Chris Kase.
    • Trombón: Roberto Pacheco.
  • Dpto. de dirección de orquesta

    Música clásica:
    • Francisco Santiago.
    Música moderna:
    • Pahola Gutiérrez, Belén Gómez y Ana Urraca.
  • Dpto. de dirección de orquesta

    • Andrés Salado y Miguel Romea.
  • Dpto. de composición musical cinematográfica

    • Alejandro Román y Ramón Paus.
X

OFERTA ACADÉMICA

grados
y másteres

apúntate ya

INSCRIPCIÓN

Recibirás una newsletter de confirmación de la cita
en tu correo electrónico.